Мужики помогите советом. VW Touareg 4.2 AXQ 2005 год. Ранее была проблема на постоянной основе молотили вентиляторы и была ошибка по датчику

SadButTrue

New member
Мужики помогите советом. VW Touareg 4.2 AXQ 2005 год.

Ранее была проблема на постоянной основе молотили вентиляторы и была ошибка по датчику температуры ОЖ, я его поменял, до кучи был поменян и датчик давления хладагента под Жабо.
После этого проблема ушла.

Теперь наступили холода и новая напасть
Включаются вентиляторы охлаждения вновь и молотят до посинения, после того как проедешься на скорости 140-160+,
Ошибку выдаёт P3081, неполадки в Системе охлаждения.

Это что ? Термостат или помпа умирает ?
 


Max Velikov

New member
Термостат скорее всего,когда вентиляторы молотят,патрубки ож потрогай все,а там дальше видно будет
 
спасибо, он у меня как раз купленный лежит)) я просто датчики когда поменял проблема ушла и не проявлялась когда тепло было и я не стал форсировать события, а теперь придётся видимо.)
 
это обязательно, в слепую не полезу) а в случае если все таки он там его менять только через разбор морды ? Или есть какой то гуру способ с минимумом телодвижений?)
 
Если они молотят только после долгого простоя, часов 10 при морозе от -20 то скорее всего датчик хладагента опять моросит. Проверить легко, запускаем мотор, если вентиляторы включились и начинают малотить на полную. Даем поработать минут 5 на оборотах до 3000 тыс. Глушем, ждем пару минут. Запускаем и проверяем, работают вентиляторы или нет.
 

Сверху