подскажите перед выключением двигателя надо дать движку поработать на холостых для остывания турбины. 2,5TDI R5 2008. Турботаймера нет

mathematician

New member
Ребята, подскажите перед выключением двигателя надо дать движку поработать на холостых для остывания турбины. 2,5TDI R5 2008. Турботаймера нет.
 


У меня 3DTI по городу не надо, а по трассе минуты и 3 даю поработать. Хотя турботаймер прошлый сезон. Когда в гараж ставишь, то все равно какой то вентилятор срабатывает
 
Причём тут вентилятор ?! Когда мотор глушишь турбина ещё крутиться но так как мотор заглушён то масло в турбину уже не идёт а она по инерции крутиться ещё около минуты на сухую без смазки ! Так каждый раз идёт износ
 

addirl

New member
Ооооо ребятки))))) до этого у меня был пассат б6 с саженым, так вот когда я его прожигал через Васю то всегда наблюдал за температурой турбины, так вот что бы начался прожиг я грел её до 600 - 700 градусов на впуске в турбину при этом топил 130 140, а бывало 200 км в час, но когда я бросал газ при снижении скорости, а это минимум секунд 20 турбина уже была градусов 300, при том что при пуске на холодную температура сразу около 200! Так что учитывая что едущие 150 км ни когда не заглушат машину находу а пройдёт минимум минута то она уже остынет!!!! Как правило после пиздюлины по трассе все ещё минимум 5 минут едут по месту спокойно!!!
 

Сверху