Сегодня случилось следующее: Утром на мой номер телефона через звонок мобильному оператору мошенник настроил переадресацию вызова. Схема не новая: год

Cybermed

New member
Сегодня случилось следующее:
Утром на мой номер телефона через звонок мобильному оператору мошенник настроил переадресацию вызова.
Схема не новая: год назад дважды сталкивался с такой махинацией.
Мошенник «угоняет» телефон человека, у которого, например, много объявлений на таких площадках как «Авито».
Делается это с целью собрать денег с звонящих людей, прикрываясь чужим именем и авторитетом продавца, либо «завершить сделку» оговоренную накануне. При этом сам продавец со своего телефона в это время может совершать звонки, а вот получает их уже другое лицо, которое всеми способами пытается развести звонящих людей на деньги.
Сегодня я узнал о взломе достаточно быстро, мне написал коллега о том, что меня взломали: вместо меня на звонок отвечает какой-то упырь и предлагает запчасти.
Первое действие (если не считать мат, проклятья и негодование): ввод кода сброса всех переадресаций.
Второе действие: звонок оператору мобильной связи с вопросом: «Какого черта данное вообще возможно? И как это предотвратить?». На что мне вежливо ответили: «Да, вот сегодня утром позвонил некто, представился вашими ФИО, назвал ваш адрес и телефон, на который надо перенаправлять все звонки».
Т.е., вдумайтесь, чтобы отвечать на звонки, поступающие на чужой телефон, достаточно назвать ФИО и АДРЕС человека. Что за бред?!!! И мне говорят, ну типа если вы не хотите, чтобы любой чел мог вертеть ваш телефон, как хочет, приезжайте к нам в офис, пишите заявление, что все изменения и корректировки только по кодовому слову, которое вы придумаете и зарегистрируете.
А так сиди как дурак и параноик, звони сам себе, и отменяй левые переадресации.
Последствия:
Я обзвонил людей от которых ждал звонка, но они, слава Богу либо не звонили, либо не повелись. И уже было успокоился, что все обошлось, но под вечер выяснилось, что все-таки один человек был обманут. Мы переписывались накануне в VK, договорились, что в течении сегодняшнего дня он заедет. И заехал. Позвонил уточнить дорогу и наткнулся на этого урода. А тот в свою очередь наплел, что сейчас на другом складе. и что нужно срочно ОПЛАТИТЬ эти запчасти, и что через час их привезут. И человек поверил. И его не насторожил ни звонок с другого номера, ни подсунутый номер карты для оплаты, оформленной на какую-то женщину...
И вот и все, ловушка захлопнулась. Деньги у мошенника.
Звонок в Сбербанк: «Мы за вас кнопки не нажимали, вы сами все отправили».
Знакомые из органов говорят: «Ну телефон левый, карта левая. Кого искать?»
Эмоции, да и только, слов нет..
Я часто вижу записи в VK о «двух ходовых» схемах: созданная вчера страница, чел просит три копейки за вкусные запчасти. Или продавец на Авито, который просит предоплату и отказывается встречаться. Тут много говорено, как не попасться на крючок, если будет время постараюсь развернуто написать об этом. Как вот быть с более сложными схемами обмана? - сложно сказать. Наверное, самое верное решение: платить только за то, в чем уверен на 100%.
Что же касается именно меня, то:
1. Мои ФИО реальны.
2. Моя карта оформлена именно на меня.
3. Я всегда делаю дополнительные фотографии, когда просят, в том числе заказные фотографии (например, бумажка с вашим именем рядом).
4. Если товар в наличии, человек у меня на пороге, о какой предоплате может идти речь?
5. Мои контактные данные не меняются, а актуальную информацию можно посмотреть в моей группе:
 


dippa

New member
Все ровно так как Алексей написал...Вчера был у него ...никакого развода все честно и прозрачно, спасибо Леха за катафот
 

skepto

New member
Не перевелись еще уроды на Руси, поймать бы и ноги выдернуть козлам
 

Сверху