ТОУРОГОВОДЫ нужна ваша помощь!!! тур 2009г 3.0DTI CASA (чип+егр,вихревые откючены програмно,форсунки не льют и не переливают,фильтра заменил,дмвр

доброй ночи ТОУРОГОВОДЫ нужна ваша помощь!!!

тур 2009г 3.0DTI CASA (чип+егр,вихревые откючены програмно,форсунки не льют и не переливают,фильтра заменил,дмвр заменил) ошибок по движку нету,рвёт с места огонь,значит давление хорошее в топливной системе,заводиться с пол оборота..

как может 3л DTI жрать на s режиме 18-20л? а на спокойной езде 14-16?

куда смотреть? куда копать?

хочу почистить дросель,заменить датчик ОЖ и проверить лямбу..

что случилось с моим туром то? раньше кушал меньше
 


NeedDesign

New member
Воздушный фильтр попробуй поменять. Мой тур по городу где то на литр меньше жрет
 

Floumnmus

New member
Про дроссельную заслонку, полный вакуум на турбодизеле можно поподробней
 

moneyak

New member
просто у меня тоже непонятки с расходом было. По бк 12-14 л, а по факту 16-18 л выходило. Не мог понять почему, чего только не делал, потом отвёз форсунки на стенд, оказалось, что 5 льют. Поменял все 6, вроде поменьше расход стал, но всё равно стрелка быстро уходит. Заправляю 40 л проезжаю 250-280 км и опять на заправку. Езжу быстро, постоянно тапок придавливаю, думаю наверное от стиля езды. Смирился. Сделал очистку водородом, вроде поменьше стал есть, если размеренно ездить. Пришло время менять масло, раньше заливал 5w40 с допуском 505.01, т.к. ездил больше по области и быстро. Сейчас в основном по городу передвигаюсь с короткими дистанциями, поэтому решил залить 5w30 с допуском 507/504. Начитавшись ойлклуб, взял Mobile esp formula. Заменил масло, заправил до полного, езжу и удивляюсь стрелка топлива уходит очень медленно, расход упал! Проехал 200 км по городу ушла всего на 2 деления, раньше на четверть бака уходила! Манера езды не поменялась, так же стартую. Я бы не сказал, что двигатель стал тише работать, но вот как по ощущениям накат лучше стал. Сейчас у меня чек по егр горит, вот хочу удалить и прошить и ещё раз водородинг сделать, может расход ещё меньше будет))) Я даже не думал, что масло так сильно на расход повлияет. Но опять же, у меня сток, а на чипе там всё что угодно может быть! Сейчас столько чиповщиков развилось, крутят, вертят кто во что гаразд! Прошивки не обкатанные! Перед чипом логи не снимают, тупо на ошибки проверят и всё. А потом вылезают проблемы.
 

Scrool

New member
смысл в том, что 5w40, это среднезольник, у него содержания золы большое для нашей системы CR, плохо сказывается на распылителях. При коротких пробегах оно быстро срабатывается, это его надо менять после 5000 км пробега. А 5w30 507/504, это малозольник, в нем золы 0,8 содержится, это сделано для экологии ( сажего и т.д.) Из-за того, что щелочное число не большое, там пакет присадок серьёзный и они, от сюда экономия и вырабатывается оно дольше. Не зря лонг лайф. Так что бери 507/504 и меняй каждые 7000-8000 км и норм будет.
 

lsergel

New member
это понятно, что сажевого нет, у меня тоже нет. А система CR с пьезофорсунками есть))) Не смотри на цифры 5w40, смотри на допуск, от него зависит по какой рецептуре приготовлено масло и что в него входит. Масла с допуском 507 перекрывают допуски 505, там более современный пакет присадок который заточен на экономию, экологию и ресурс двигателя в экстремальных условиях эксплуатации.
 
Алгоритм измерения расхода своеобразный у тура,расстояние среднее если проезжаешь например 10 км +/- пробками,да ещё рвать пытаешься постоянно,вот и расход такой и это не удивительно ) если машина работает без ошибок и показатели все в норме... то думаю лезть в неё не стоит и мешать работать нормально .... потому что куча мелких нюансов от качества топлива до стиля езды может влиять на расход,пусть ездит и радует... а без топливного фильтра не советую ездить даже ради эксперимента
 
Езжу по трассе с разрешённой скоростью без пробок, бака хватает на 1250км в среднем. Ср скорость 89. По городу и 18 бывает, как тапок нажимать. Масло 505.01.
 

sasdew

New member
ну тут у каждого свой стиль вождения. Я когда без семью езжу, расход и 20 бывает.
 

kramar

New member
могу так по городу ездить. Могу что бы 18 показывало

gHDVAw2plQI.jpg
 

Сверху