Вечер добрый, подскажите какой момент затяжки у свечей зажигания на двигателе 3.2 л, что то разная информация в интернете где-то пишут 20 (НМ), в

Вечер добрый, подскажите какой момент затяжки у свечей зажигания на двигателе 3.2 л, что то разная информация в интернете где-то пишут 20 (НМ), в других источниках 30 (НМ ), кто каким моментом затягивает ?
 


ASP-project

New member
Если хочешь момент затяжки то на все авто он будет одинаковый так как шайбы у свечей стандартные
 
да хотелось бы как положено динамометрическим ключом затягивать, не у всех свечей момент затяжки одинаковый, есть свечи с резьбой на 10,12,14,18 и чем больше резьба тем выше момент затяжки, на 3.2 л 12 мм .
 

dkny

New member
с 7 лет свечи тяну))) и не только... но ни разу не пользовался дин.ключем) Мне кажется это тоже самое, как вискарь с коллой мерными стаканчиками цыдить))
 
момент затяжки свечей зажигания нужно соблюдать чтобы не сорвать резьбу в ГБЦ, если не дотянуть то могут газы из камеры сгорания поступать .
 

DanilaRomanowV

New member
тоже обычно без динаметрического ключа затягивал свечи, недавно проверил динаметрическим ключём, у меня получилось, что от руки я затягиваю 35 (НМ), мне кажется это много для свечей с резьбой на 12 мм .
 

Frykt

New member
ты ну свечи 8 год и сам обслуживаю машины. Если волнуют газы камеры сгорания, то на резьбу нанести резьбовой герметик. От вибрации не открутится и не пропустит газы. А при необходимости ключом сорвешь
 

siska

New member
да это все понятно, просто хотелось точно знать момент затяжки .
 

random1

New member
Не заморачивайся, затягивай как затягивал. Без фанатизма конечно. Сорвать резьбу можно, но туарег это не мопед, постараться нужно, что бы «свечную» резьбу в блоке сорвать.
 

businessf

New member
держи

PK_wmC8dbq4.jpg
 

Bueno

New member
да я видел эту таблицу тут написано 20 НМ, в Эльзе написано 30 НМ, на упаковке свечей 28 НМ, кому верить не понятно, я так примерно для себя решил, что надо тянуть около 25 НМ .
 

Сверху