Вечер добрый. Vcds показывает в системе кондиционера 5bar. Кондиционер не работает, муфта вроде жива. Вентиляторы не включаются. Видео вопрос

Вечер добрый. Vcds показывает в системе кондиционера 5bar. Кондиционер не работает, муфта вроде жива. Вентиляторы не включаются. Видео вопрос

0934cTBe-Nw.jpg
 


Romка Ganja

New member
нужно убедиться в работоспособности муфты. При неработающих вентиляторах давление в системе будет возрастать, что приведёт к поломке предохранительной пластины в муфте. Логика такая) Неработающие вентиляторы влияют на эффективность системы, но не думаю, что они блокируют запуск компрессора.
 
шум может быть, а может не быть, либо вы его не услышите. Зависит от конструкции муфты и характера повреждений. Я бы пошёл по порядку - проверил муфту, убедился бы в том, что вал компрессора свободно проворачивается, проверил управляющий клапан и так далее по схеме. Гадать смысла нет, нужна диагностика узлов и деталей
 

Гордей

New member
новости такие:
‘Вентиляторы все таки рабочие
‘Давление есть, 4 бар
‘По диагностике ошибок нет. Судя по VCDS компрессор включается. Все данные с него приходят (обороты считывает, нагрузку считывает, ньютон метры какие-то) Нагрузка вроде меняется, но двление не повышается. В реальности ни чего блин не меняется.

Буду «прозванивать» приходит ли управление на клапан. Если приходит, то сдёргивать компрессор и смотреть сначала клапан, потом хз уже что…
Подкидывали спец оборудование для проверки клапана, но оно молчит совсем.
Ни чего не понятно, но очень интересно.

Предлагал добавить фреон, но мастер отказывается, говорит что 4 бар достаточно для включения. На улице +13 было.

Doj7Jww_ODs.jpg
 

merk_7575

New member
так по диагностике видно сигнал на клапан. Если 0.800А (вроде) приходит, а результата нет, то с большой вероятностью компрессор неисправен. Понадобится его замена и обязательно промывка всей системы с заменой осушителя в конденсере. У меня 3.0 и там ацки неудобно снимать компрессор, п.э. я сначала вытащил фильтр-осушитель из конденсера, дабы по его состоянию оценить ситуацию в системе. При вскрытии компрессора всё станет понятно.
 

smiler

New member
Хотя я бы для начала компрессор вскрыл и произвел ревизию, у меня был весь черный и слегка металлический порошок, срывная пластина живая >
Откуда порошок хз
 

IrisIris

New member
нет он не включиться если не заработает вентилятор, летом сломался вентилятор, заметил что не работает кондей, сделал вентилятор, заработал кондей
 

PowWow

New member
он включиться когда система этого попросит, при запуске компрессора кондея вентилятор сразу не запускается
 

NeedDesign

New member
вентилятор при включенном компрессоре работает на малых оборотах, отключал вентилятор, холодный воздух который нагонял компрессор,переставал идти. Диагностом смотрел, компрессор выключался
 

GalaxFuster

New member
хз, я заметил что он не работает только тогда, когда температура антифриза поднялась
 

Сверху