Народ у нас антифриз какого цвета должен быть? У нас же G 13, он зеленоватый. А у меня кажется красный залит Или брать G13 и не париться



Каждый отдельно взятый антифриз имеет единую основу – это этиленгликоль (пропиленгликоль), и некий состав присадок. Основное различие между антифризами – это даже не его цвет, а характеристики, определяемые цветом. То есть, один антифриз обладает антикоррозийной защитой, другой – смазывающими свойствами, третий различим по температуре замерзания и кипения, а также имеет отличие в свойствах и степени агрессивности к деталям автомобиля. Но не только цвет определяет содержимое.
Убеждение всех водителей, считающих, что разные антифризы, но одного производителя, можно смешивать – это чистое заблуждение. Но и это далеко не все. Доливая красный антифриз одной фирмы, в такой же красный, но другого производителя, нельзя быть стопроцентно уверенным, что они схожи как по характеристикам, так и по составу. Потому как в одной линейке производитель антифриза еще придерживается одинакового состава, что нельзя сказать про охлаждающую жидкость, изготовленную другой фирмой, даже если она того же цвета. Она может при этом иметь совершенно другие свойства, нежели та, что залита в бачке.
 
В чем различаются между собой эти стандарты?

G11 и G12 имеют допуски к применению хладагентов компании Фольксваген;
ОЖ G11 и G12 имеют разный состав и основу:
G11 производится на основе этиленгликоля, а срок его службы составляет около двух лет;
G12 изготовляется на основе карбоксилата, а в его составе отсутствуют силикаты. Благодаря этому, срок его службы составляет не больше четырех лет.
Вот последствия смешивания разных антифризов 1 год эксплуатации. Решать вам.!!!

EzMi2h0Nu8w.jpg
 

KarapyZzZz

New member
хорошо, а как тогда определить что за антифриз у меня если цвет не является гарантией?
 

team29

New member
возьми прозрачный универсальный! Если не знаешь какой у тебя залит.
 

Соток

New member
да цвет то могу посмотреть, но судя по этой статье это не гарантия того что попаду. А универсальный этот имеет допуски фольксваген?
 

clix

New member
бумажкой то понятно, просто если он к примеру зеленоватый будет это же не значит что он G13 и мне можно лить тот что я купил. А если красный то не известно какой это G 12, G12+,G 12++ или G12+++
 

Сверху