У меня вопрос по зимней эксплуатации "трактора". Это мой первый дизель и первая наша с ним зима. Нужно ли его греть и сколько по времени? Коробку

stat

New member
Всем привет. У меня вопрос по зимней эксплуатации "трактора". Это мой первый дизель и первая наша с ним зима. Нужно ли его греть и сколько по времени? Коробку надо греть или нет? С какой температуры начинать запускать вебасту дистанционно? Как вообще они запускаются в мороз? И по соляре тоже расскажите, слышал, что есть зимняя и летняя. У меня всегда полный бак, вдруг замерзнет, может что то добавить туда надо будет?

98J_o3eQfVk.jpg
 


Ilyas Ualiyev

New member
Для начала:проверь акб ампер вилкой, затем свечи накала, зимой только зимнюю соляру или же керосин в бак или антигелевые присадки(но без фанатизма, т.к снижается цетановое число соляры ) акпп прогревается вместе с двигателем, но не следует после начала движения резкие старты. Вебасто запускать можно в любой мороз, но опять же нужен исправный акб(рекомендую агм)
 

AlexA

New member
акб заряжены уже оба. Сейчас мне сказали, что нет летней/зимней соляры, якобы сейчас она вся одинаковая. А до какой температуры двигатель заведется без вебасты? У меня просто маленькие расстояния, не хочу акум насиловать лишний раз
 

Set

New member
если есть вебасто, зачем насиловать двиг зимой. 10 мин и легкий запуск
 

Yariela

New member
если будешь ездить на маленькие расстояние то акб не будет успевать заряжаться
Я думаю ниже -5 можно включать вебасто. Проверь еще диагностикой греть будет мотор или только салон
 

M@XX

New member
ну мне до работы минут 20 ехать. Думаю минут на 5-10 вебасту включать в морозы. А до -10 так заводить если будет заводиться
 

Morphey

New member
будет, почему нет)
Доп массу можно добавить что бы зимой не бегать
 

websauna

New member
прошлый хозяин сказал, что делал что то с проводом этим массовым. Иногда бывает башмачит, точнее башмачил в определенный момент стартер когда тепло было. А где про доп массу посмотреть? Я бы кинул пока не холодно
 

Oho

New member
спасибо. Надо посмотреть куда там на моторе прикручивать, а то по фоткам не понял. А от акума провод куда прикручивается?
 

Робин Good

New member
Зимняя солярка есть, если регулярно заправляться то не стоит заморачиваться, на заправке ее своевременно обновляют.
Никакие присадки нелить ! Это не трактор !
Этой зимой было -32 завелся как летом (даже без предварительного подогрева, правда у меня посовременнее мотор CRCA)
 

romanr

New member
я вот и заправляюсь до полного, а так как езжу не много то редко заезжаю на азс в последнее время. Вот боюсь, что прихватит, что нибудь
 
Летняя соляра до -12,запускал без вибасты в 21 в мороз вибасту запускай и нет проблем у меня на 30 минут стоит прихожу все отлично даже в-37
 

memefry

New member
Зимняя соляра есть со значком снежинки на АЗС,как появится значит норма можешь сертификат попросить
 

Doctoruga

New member
У меня штатный догреватель /вебаста (не предпусковой) начинает работать после запуска двигателя если температура воздуха опускается ниже "плюс" 5 . Т.е. немцы при конструировании посчитали, что +5 - это уже зима В ВУЗе 30 лет назад нам инженерам вдалбливали, что необходимо прогревать масло до +50 до начала движения. Химический состав и технологии производства масел поменялись, но погреть двигатель до движения - это приблизить максимально свойства масла к расчётным.
 

Conchito

New member
у меня от +10 заводится вебаста. А так прошлый хозяин установил телестарт т100 и теперь можно дистанционно запускать
 

Сверху