У меня вопрос по зимней эксплуатации "трактора". Это мой первый дизель и первая наша с ним зима. Нужно ли его греть и сколько по времени? Коробку

Есть зимнее и летнее, и демисезонное (без шуток) диз топливо. Марки видно в кассовом чеке, соответственно ДТ-З, ДТ-Л, ДТ-Е. Купи гель-присадку (В АШАНе они рублей по 120 продавались. В автомагазинах можно найти дороже 1 -ой бутылочки как раз достаточно на один бак в переходный период, чтобы душа спокойная была.
 


тем более . Купи присадку. Это серьёзно дешевле, чем восстанавливать систему, если дизель превратиться в гель.
 
У меня двиг 2,5 и одна АКБ. Специально АКБ не заряжал. Дневные пробеги очень короткие и в эту зиму, когда в Москве температура опустилась ниже "минус" 20, двигатель заводился откровенно плохо - с 3ей-5-ой попытки. Главной причиной считаю - низкий заряд АКБ.
 
у меня 2 акб. Основной зарядил, второй проверили, все ок. Но хочу второй через месяц погонять на зарядке все равно
 
Элементарный совет, который прописан в инструкции по эксплуатации.... В дизельных двигателях стоят свечи накаливания (!), а не зажигания. Т.е. им необходимо дать прогреться в любую погоду. После включения "зажигания" заводить двигатель желательно секунды через две, а в мороз через 3-5 сек.
 

Вратарь

New member
у меня сейчас в около нулевую погоду задержка около секкнды, я так понимаю свечи греются. Когда тепло сразу запускается
 

Oksana

New member
в инструкции написано включите зажигание и как спираль на панели потухнет можно заводить.
 
Для общего понимания типов дизельного топлива, рекомендую пользоваться этой информацией: -
Для дизельного оборудования используются 4 марки ДТ, которые обозначаются следующим образом

Л — летнее, предельная температура фильтруемости до -5°С

Е — межсезонное, ПТФ до -15°С

З — зимнее, ТФ до -30°С

А — арктическое (арктик), ПТФ до -50°С

На личном опыте проверено - летнее топливо перестаёт фильтроваться при -5 градусах, правда это при условии, что фильтр не подогревается. В зависимости от региона, в октябре на заправки начинают возить уже межсезонное. Если у вас, например, полный бак летнего и есть вероятность, что оно останется там до морозов, то лучше залить антигель пока тепло. Это никак не повредит. Какой именно заливать, можно поинтересоваться у тех, кто регулярно этим занимается.
 

Сверху